
Есть между ними,правда,и такие, Что дерзко от тебя ведут свой тусклый род И лицемерно пред тобой согнувши выи, Мечтают сладенько:"придет и мой черед!" Но от таких "своих",дешевых и развязных, Удрал бы ты,как подколесин,чрез окно... Царят!бог их прости,больных,пустых и грязных, А нам они наскучили давно.
Пусть их шумят...но где твои герои? Все живы ли,иль небо прокоптив, В углах медвежьих сгнили на покое Под сенью благостной крестьянских тучных нив? Живут...и как живут!ты,встав сейчас из гроба, Ни одного из них,наверно,б не узнал: Павлуша чичиков-сановная особа И в интендантстве патриотом стал
На мертвых душ портянки поставляет (живым они,пожалуй,ни к чему), Манилов в третьей думе заседает И в председатели был избран по уму . Петрушка сдуру сделался поэтом И что-то мажет в "золотом руне", Ноздрев пошел в охранное-и в этом Нашел свое призвание вполне.
Поручик пирогов с успехом служит в ялте И сам сапожников по праздникам сечет, Чуб стал союзником и об еврейском гвалте С большою эрудицией поет. Жан хлестаков работает в "россии", Затем-в "осведомительном бюро", Где чувствует себя совсем в родной стихии: Разжился,раздобрел,-вот борзое перо!..
Одни лишь черти,вий да ведьмы и русалки, Попавши в плен к писателям моDеRNеS, Зачахли, выдохлись и стали страшно жалки, Истасканные блудом мелких скверн... Ах,милый николай васильич гоголь! Как хорошо,что ты не можешь встать...
Но мы живем!боюсь-не слишком много ль Нам надо слышать, видеть и молчать?
И в праздник твой,в твой праздник благородный, С глубокой горечью хочу тебе сказать: Ты был для нас источник многоводный, И мы к тебе пришли теперь опять,Но "смех сквозь слезы" радостью усталой Не зазвенит твоим струнам в ответ... Увы,увы...слез более не стало, И смеха нет".
****
