
1909
Стилизованный осел
Ария для безголосых
Голова моя-темный фонарь с перебитыми Стеклами, С четырех сторон открытый враждебным ветрам. По ночам я шатаюсь с распутными пьяными Феклами, По утрам я хожу к докторам. Тарарам.
Я волдырь на сиденье прекрасной российской Словесности, Разрази меня гром на четыреста восемь частей! Оголюсь и скандалезно-всемирной известности, И усядусь,как нищий-слепец,на распутье путей.
Я люблю апельсины и все,что случайно Рифмуется, У меня темперамент макаки и нервы как сталь. Пусть любой старомодник из зависти злится и Дуется И вопит-:"не поэзия-шваль!"
Врешь!я прыщ на известном сиденье поэзии, Глянцевито-багровый,напевно-коралловый прыщ, Прыщ с головкой белее несказанно-жженой Магнезии, И галантно- развязно-манерно-изломанный Хлыщ.
Ах,словесные,тонкие-звонкие фокусы-покусы! Заклюю,забрыкаю,за локоть себя укушу. Кто не понял- невежда.к нечистому!накосяВыкуси. Презираю толпу.попишу?попишу, попишу...
Попишу животом и ноздрей,и ногами и пятками, Двухкопеечным мыслям придам сумасшедший Размах, Зарифмую все это для стиля яичными смятками И пойду по панели,пойду на бесстыжих руках...
****
1909

